Навигация по сайту

И. Аверчев. Досрочный переход на МСФО российской компании: аргументы "за"

 

Досрочный переход на МСФО российской компании: аргументы «за»

Игорь Аверчев,

Старший менеджер компании МАГ КОНСАЛТИНГ

Статья опубликована в журнале «Консультант» №21


 

В России давно идут разговоры о необходимости перехода российских предприятий и банков на международные стандарты финансовой отчётности. Но многие уже перешли на МСФО.

Почему?

В марте 2003 года Правительство РФ сделало заявление о том, что начиная января 2004 года российские компании должны формировать отчетность отчётности по международным стандартам путём трансформации данных, подготовленных на базе российских ПБУ.

Помимо этого, в середине 2004 года Минфин опубликовал «Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности на краткосрочную перспективу» (приказ Минфина России от 1 июля 2004 г. № 180). Однако каких-либо отчесественных документов по МСФО пока не выпущено. Не принят и Федеральный закон «О сводной (консолидированной) отчётности». Напомним, что этот документ предполагает формирование отчётности по МСФО теми компаниями, чьи ценные бумаги котируются на российском фондовом рынке.

Является ли это основанием для того, чтобы сами предприятия отказывались от западных стандартов? Как показывает опыт крупнейших российских компаний – нет. Так российские нефтяные и газовые компании давно и успешно формируют отчётность либо по американским US GAAP (Generally accepted accounting principles), либо по международныем стандартам – IAS/IFRS (IAS  – International Accounting Standards, IFRS – International Financial Reporting Standards).

В числе первых на US GAAP или МСФО перешли «Лукойл», «Сибнефть», ТНК-БП, «Транснефть», «Газпром», ВнешТрогБанк. И это несмотря на отсутствие каких-либо «указаний сверху», например, от Минфина или Минтопэнерго.

Что же стимулирует этих лидеров российской экономики формировать отчётность по западным стандартам? Ответ прост. Сотрудничество с западными партнёрами, выход на мировые рынки капитала и сырьевых ресурсов, поиск дешёвых инвестиций.

Всё это требует прозрачной и достоверной отчётности, на которую могут положиться инвесторы, кредиторы, партнёры и акционеры.

1. Зарубежные инвестиции.

Один из вариантов получения денежных средств на развитие бизнеса – выпуск долговых (облигации) и долевых (акции) ценных бумаг.

И здесь можно отметить, что недостаточная развитость фондового рынка в России заставляет российские компании искать выход на иностранные биржи. Однако чтобы российской компании опасть в листинги западных фондовых бирж, ей обязательно нужно подготовить отчетность по западным стандартам. Причём, если компания ориентируется на американский фондовый рынок, то она должна будет подготовить отчётность для американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC – Securities and Exchange Commission) по американским ОПБУ.

Если российскую фирму в большей степени интересует европейский или азиатский рынок, отчётность будет составлена по МСФО. Но и в том и в другом случае российская финансовая отчётность для этих целей не подойдёт.

2. Дешёвые банковские кредиты.

Зайдём на сайты консалтинговых или рейтинговых агентств и проанализируем ставки кредитов в России и за рубежом. В настоящее время действуют следующие ставки (по состоянию на 4 октября 2004 года (таблица 1)

 

Таблица №1. 

Регулирующий орган Значение ставки рефинансирования, % Дата изменения
Центральный банк России 13 15.06.2004
Европейский Центральный банк 2 06.06.2003
Федеральная резервная система США 1,75 21.09.2004

 

То есть кредит европейского или американского банка будет в три-пять раз дешевле, чем в российском кредитном учреждении.

Это давно уже поняли многие российские предприятия. Они находят западные кредитные учреждения, которые готовые оказывать им финансовую поддержку.

В качестве такого примера можно привести башкирское производственное объединение «БлокЖилКомплект», получавшее такой кредит летом 2004 года.

Однако, чтобы получить кредит в западном банке, необходимо предоставить этому банку прозрачную и достоверную отчётность по западным стандартам.

Безусловно, подготовка такой отчётности стоит денег. Однако детальный анализ и продолжительный опыт показывает, что такие затраты полностью окупаются.

Руководство российских банков быстро усваивает преимущества отчётности по МСФО. Более того  начинает задумываться над тем, чтобы сделать её обязательной для предприятий, желающих получить у них кредит.

Вполне возможно, именно банки станут тем институтом, который  по настоящему будет продвигать МСФО в России.
 

3. Повышение технического уровня компании.

Как ни хороша российская техника и технология, но, следует признать, что её западные аналоги бывают эффективными, надёжными и современными. Да и встречаются ситуации, когда необходимое оборудование просто не производится в России.

Если российская компания делает разовые или незначительные закупки подобного оборудования, то ей не придется формировать для поставщика отчётность по международным стандартам.

Но если компания рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, то перед ней может быть поставлена такая задачу, поскольку поставщик оборудования должен быть уверен в своём партнёре.

Примером такого подхода к мировой экономической интеграции является совместный проект фармацевтической компании Россибфармация и Европейского банка реконструкции и развития. В  рамках этого проекта Европейский банк реконструкции и развития финансировал приобретение нового оборудования для российской компании. Одним из условий такого финансирования было формирование и представление банку финансовой отчётности по международным стандартам.

Тезис о необходимости отчётности по международным стандартам будет ещё более актуальным, если речь идёт о международных лизинговых операциях.

4. Налоговая оптимизация и планирование.

Любая фирма в тот или иной момент задумывается о необходимости оптимизации налоговых выплат. Один из эффективных механизмов её реализации – сотрудничество с зарубежными подразделениями (или дружественными зарубежными компаниями), работающими, например, в оффшорах. Да и управляющие компании многих российских холдингов и групп находятся именно там. В качестве примера можно привести группу «Менатеп», владельца контрольного пакета   нефтяной компании «Юкос».

Как бы то ни было, но зарубежные представительства есть у многих российских компаний. А например, Добавьте авиаперевозчикам просто необходимо иметь зарубежные подразделения.

Но уже сам факт работы компании за рубежом предполагает формирование отчётности по  правилам, отличным от требований российского Минфина.

И тут принципы подготовки отчётности, заложенные в американских ОПБУ или в МСФО, будут наиболее подходящей основой для формирования финансовой отчётности.

5. Авторитет и надежность.

Чтобы повысить престиж и доверие к компании,  а также чтобы доказать инвесторам надёжность управления фирмой, предприятие может пройти сертификацию на соответствие стандартам качества серии ISO 9000. Они предполагают не только качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг, но и качество управления бизнесом. Надо отметить, что стандарты качества не увязывают напрямую формирование отчётности по международным стандартам с высоким качеством управления. Однако, получая сертификат серии ISO, наличие международной отчётности предприятия является существенным преимуществом.

Но даже без необходимости сертификации фирмы по стандартам качества сами менеджеры компании заинтересованы в эффективной системе управления. Международная отчётность отвечает повышенным стандартам качества деловой информации. А те принципы, требования и нормативы, которые были реализованы в международных стандартах, могут сослужить добрую службу управленцам.

К сожалению, менеджеры компаний высшего и среднего звена пока не до конца осознали преимущества прозрачной и достоверной отчётности. Как только это случиться, управленцы станут ещё одной силой, которая по-настоящему потребует применения МСФО на российских предприятиях. Ведь именно такая отчётность является наилучшей основой для сопоставления деятельности компаний, оценки их эффективности, принятия обоснованных бизнес-решений.

 

2004